Когда мы начинали этот проект, сведения о Церкви Германа Казанского и Димитрия Солунского приходилось собирать буквально по крупицам. И первое, что удалось найти, это небольшая статья, на сайте sobory.ru, где  в качестве ссылки на документ  приводится Справочник Казанской Епархии за 1904 год:

"Церковь каменная, построена в 1811 году на средства купца Леонтия Филипповича Круппенникова и прихожан, теплая, двухпрестольная: главный во имя Святого Германа Казанского Чудотворца, придел во имя Святого Дмитрия Солунского. От Казани в 66 верстах. Приходские деревни: Тюбяк (смежна с селом) и Хайван (в одной версте).
Количество дворов в приходе - Чекурча: 206 (542 муж.п. и 588 жен.п.), русские, православные. Тюбяк: 159 (389 муж.п. и 431 жен.п.), русские православные. Хайван: 13 (6 муж.п. и 8 жен.п.), крещёные татары."

Примечательным является то, что сохранились документы по приходу Германовской Церкви за более ранние годы. В настоящее время в Национальном Архиве Республики Татарстан находятся документы, которые велись священниками Германовской Церкви в течение 170 лет. Документы сохранились не за все годы, но за многие, и охватывают период с 1751 по 1920 г. Приблизительным временем постройки первого здания, скорее всего оно было деревянным, может быть 1751 год, так как именно с этого года начинаются вестись метрические книги священнослужителями церкви села Германовского. Артур Тумаков, участник нашего сообщества ВКонтакте, сделал предположение, что предыдущее строение было или разобрано на материалы или было перевезено в другое место, где до этого не было своего Храма, так как это было обычной практикой того времени. Такая версия полностью подтверждается имеющимися документами, которые свидетельствуют о том, что жители Тюбяка и Чекурчи до 1750 года включительно входили в приход Богоявленской Церкви города Арска, а также существуют метрические книги и исповедные ведомости, подтверждающие существование прихода Германовской Церкви в период с 1751 по 1810 год, то есть до первой каменной постройки. В этих документах либо прямо написано о Германовской Церкви, либо само село Чекурча называлось Германовским. В этом можно удостовериться по многим документам, в том числе по фрагменту исповедной ведомости, которая была подана 19 мая 1777 года.

"Подана Мая 19 дня 1777 года

Метрическая книга за 1751 год.  Самое раннее свидетельство об основании Германовской церкви.

"Книги Троечастные Казанского уезду Арской дороги Чепчуговского заказу села Германскаво Чекурча тож Священника Петра Иванова с причетики о новорождающих браком венчавшихся и умерающих

1751-м году"

Весь документ, Метрическая Книга Села Германовского за 1751 год, можно посмотреть здесь.

Из этой же записи можно узнать и имя священника, который первым служил в церкви села Германовского - Пётр Иванов.

Более ранних метрических записей по приходу церкви села Германовского не найдено, хотя в записях других приходов замечено, что Чекурча уже записывалась как село и до 1751 года, например в метрической книге Богоявленской церкви за 1750 год, а Тюбяк оставалась деревней.

Весь документ, Метрическая Книга 1750 года церкви Богоявления Господня, можно посмотреть здесь

По фрагменту метрической Книги за 1748 год, дошедшей до нашего времени, в Богоявленской церкви  пригорода Арска есть записи о прихожанах из деревни Тюбяка и села Чекурчи. Означало ли это что уже в 1748 году в Чекурче действовала своя церковь, раз она уже называлась селом? Село еще нигде не записывают, как Германовское.  Возможно, церковь  в это время уже строили, но она еще не действовала. Так как прихожане продолжали ходить в Богоявленскую церковь.

Сохранились до наших дней метрические записи по приходу церкви Пресвятой Богородицы Владимирской, которые велись священником Иоаном Михайловым с другими служителями этой церкви в 1746 году. В этих записях и Тюбяк и Чекурча фигурируют как деревни.

"Книга Казанского Уезду, Чепчуговского Заказу, пригорода Арска церкви Пресвятой Богородицы Владимирской священника Иоана Михайлова с причетники записи о приходящих  той церкви людех на три части кто когда родился браком сочетался и померли и в каковы лета."

Обращаясь к метрическим записям той же церкви Пресвятой Богородицы Владимирской за 1744 год, можно увидеть, что Тюбяк и Чекурча в этом году были деревнями, то есть своей церкви точно еще не было в это время.

Возможно ли, что в Чекурче в 1748 году уже была церковь?  Ведь в метрических записях Богоявленской церкви Чекурча записано селом, а не деревней. Или, может быть, в 1748 году церковь в Чекурче еще только строилась, но не была освящена и пока в ней не проводились службы? Вполне возможно и то и другое, и есть вероятность, что Чекурча была записана как село в это время по какой-то другой причине. Это неизвестно. Первое документальное свидетельство об основании Германовской церкви все-таки дают метрические записи 1751 года.  От этого документа мы и отталкиваемся при определении года основания Церкви Германа Казанского, находящейся в настоящее время в Тюбяк-Чекурче.

Следовательно, Храм Германа Казанского и Димитрия Солунского в Тюбяк-Чекурче дважды мог быть построен (сначала деревянный - в 1751 году, а потом каменный - в 1811 году) и один раз был перестроен; перестройка Храма была намечена в 1890 году, а проходила с 1896 г по 1900 г, когда был расширен придел во имя Димитрия Солунского. При детальном рассмотрении эскизов проекта расширения храма от 1896 года, полученных в Национальном архиве Республики Татарстан, было обнаружено, что   одобряли  данный проект два очень известных Казанских специалиста - это губернский инженер Лев Казимирович Хрщонович,  и исполняющий должность городского архитектора - Фёдор Николаевич Малиновский. Проект перестройки храма был утвержден 16 августа 1896 года.

Из архивных документов мы знаем, что в 1846 году Храм восстанавливали после пожара.

Если считать от времени самого раннего упоминания о Германовской церкви, годом ее  основания можно считать 1751 год, то есть на 60 лет раньше того времени, когда был построен ныне существующий храм. Через 3 года можно отмечать юбилей - 270 лет! Хочется надеяться, что к этому времени удастся вывести церковь из аварийного состояния, восстановить кровлю,  купола и кресты. Поставить окна и двери, воссоздать разрушенную абсиду Престольного Храма, провести свет и тепло. И дальше можно было бы не спеша продолжать восстановление.

По преданиям, которые идут к нам от  наших предков, убранство Германовской Церкви было богатым.

В главном Храме был пятиярусный иконостас, а в придельном двухярусный. "В главном алтаре замечательно то, что престольная доска утверждена на 4-ех резных из дерева Евангелистах."

Большим  было и хозяйство нашей Церкви. Так по данным за 1912 г., усадебной земли 1 десятина (это 1,45га),  пахотной - 33 десятины, которая находится на расстоянии 1 версты от церкви - таковы данные архива.

Церковь построили очень крепко. Рассказы наших предков о том, как тракторами пытались сдергивать купола, но рвались троса, вызывают настоящую дрожь.   И мы будем бережно хранить  воспоминания наших родных о том, как им приходилось ночью ползком из огня спасать иконы. 18 апреля 1941 года храм был закрыт для богослужений, а последний священник покинул наш Храм в 1939 году.

И все-таки наша Церковь уцелела, и пережив потрясения ХХ века, став сельским клубом, "оставаясь единственным очагом культуры" она продолжала служить людям, пока не была полностью заброшена. Шло время, и многих неравнодушных людей не оставляла мысль и надежда возродить Храм. Первые попытки к восстановлению предпринимались еще во времена хрущевской оттепели, среди односельчан был даже предпринят сбор средств, но ответ власти был однозначным - нет!

С развитием сети Интернет, появились новые возможности коммуникации и теперь  уже молодые поколения начали беспокоиться по поводу судьбы заброшенной Церкви. Хронологию подобных тревог можно проследить на форумах в соцсетях по документам из переписок, некоторые из них мы здесь обязаны привести:

Ответ из Исполнительного комитета Арского муниципального района, 2012 год

Ответ из Исполнительного комитета Арского муниципального района, 2018 год

Все переписки с официальными структурами, которые были предприняты энтузиастами ради сохранения Германовской церкви,  можно посмотреть на нашей страничке здесь.

Это Интересно!

Из Татарской энциклопедии (5-й том):

НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ТЮБЯК-ЧЕКУРЧА (Төбәк Чокырча)

село в Арском районе, в 3 км к Юго-Востоку  от города Арск. На 2008 - 655 жителей (по переписи 2002, русских - 50%, татар - 49%). Полеводство. Средняя школа, клуб, библиотека. В официальных  источниках до 1940-х годов учитывалось как 2 населённых пункта: село Чекурча (известное с 1646) и деревня Тюбяк (известная с 1664). В 18м - 1-й половине 19 веков жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота, валяльно-войлочным промыслом. В начале 20 века в Чекурче функционировали Преподобного Германа церковь, земская школа, кредитное товарищество, 3 кузницы, 3 бакалейные лавки, в деревне Тюбяк - 3 бакалейные лавки. В этот период земельный надел сельских общин составлял 2617,1 и 2126,6 десятин. До 1920 населённые пункты входили в Арскую волость Казанского уезда Казанской губернии. С 1920 в составе Арского кантона ТАССР. С 10.08.1930 года в Арском районе, с 16.05.2010 в составе города Арск. Число жителей. (в обоих селениях): в 1782 - 379 душ мужского пола; в 1859 - 1561, в 1897 - 1787, в 1908 - 1991, в 1920 - 2055, в 1926 - 2911, в 1938 - 2205, в 1949 - 1415, в 1958 - 1442, в 1970 - 1033, в 1979 - 890, в 1989 - 775, в 2002 - 697 чел.

(http://www.ite.antat.ru/articles/punkt_t/t_216.shtml )

Ответ на запрос исторических документов из Национального архива Республики Татарстван содержит следующие данные:

• Vkontakte Social Icon
  • Odnoklassniki Social Icon